Переход на ФОП ДО

17.04.2023

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года, в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» (далее – ФОП ДО) дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой Федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

ФОП ДО предусматривает базовый уровень требований, которые предъявляются в отношении объема, содержания и результатов работы с дошкольниками в ДОУ.

Программа дает возможность реализации ряда главных функций дошкольного образования, а именно:

- обучение и воспитание детей-дошкольников как граждан РФ, формирование у них основ гражданской и культурной идентичности.

- создание единого ядра содержания дошкольного образования через приобщение воспитанников к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям русского народа. Хочу такой сайтХочу такой сайт

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до зачисления в школу, обеспечение детям и их родителям (законным представителям) идентичных по качеству условий ДО, независимо от места проживания.

Более подробно с содержанием ФОП ДО можно ознакомиться пройдя по ссылке

Также с 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об Утверждении федеральной адаптированной  образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ.

Более подробно с содержанием ФАОП ДО можно ознакомиться, перейдя ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301270036

Памятка. О внедрении ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)